Stratégie
×

Façonner ensemble notre avenir numérique

Programme

Le hashtag officiel de la conférence: #digitalCH19

Matin | 09:30 - 12:45
  • 09:30
    Mot de bienvenue
    Elisabeth Ackermann, Présidente du Conseil d’État Canton Bâle-Ville
  • 09:40
    Ouverture de la conférence
    Ueli Maurer
  • 10:00
    Keynote: "Designing the Digital Habitat"
    Luciano Floridi

    Télécharger la présentation [pdf - english - 2Mo]

  • 10:30
    La puissance des machines conduit-elle à l'impuissance de l'homme ?
    Luciano Floridi, Mitchell Baker, Martina Hirayama, Martin Vetterli
    Modération: Giada Marsadri

    Discussion à quatre : des experts discutent des opportunités et des défis pour les personnes et la société

  • 11:10
    Les jeunes dessinent leur Suisse numérique de demain
    Nina Mathys, Lucio Sansano, Marco Pianetti, Bérénice Georges
    Modération: Tama Vakeesan

    Les jeunes parlementaires témoignent de ce qui est important à leurs yeux pour une Suisse numérique du futur. Seront entre autre discutés les questions concernant les données, l’intelligence artificielle, le monde du travail et les compétences numériques.

  • 11:40
    La numérisation, les médias et notre démocratie
    Simonetta Sommaruga, Conseillère fédérale

    La politique numérique de la Confédération place les gens au centre d'une société numérique, démocratique et inclusive. Tous les membres de la société doivent être impliqués dans le processus de transformation numérique et les opportunités et perspectives doivent être équitablement réparties.

  • 12:00
    Placer l'être humain au centre de la transformation numérique
    Adrian Lobsiger, Pascal Kaufmann, Nathalie Bourquenoud, Andreas Rieder, Min Li Marti
    Modération: Giada Marsadri, Tama Vakeesan

    Des experts discutent des opportunités et des défis pour les personnes et la société


Pause de midi | 12:45 - 14:30
  • 12:50
    Speed Debating avec les parlementaires des jeunes

    Pendant la pause de midi, les jeunes parlementaires échangent leurs points de vue sur les défis de la numérisation avec les participants à la conférence dans le cadre de courts débats (speed debating). Le but de ces débats est de faire entendre la voix des futurs décideurs de la Suisse
    Organisé par la Fédération Suisse des Parlements des Jeunes

    Factsheets / Résumé

  • 13:00
    Lunch Sessions

    Lors de la pause de midi, plusieurs "lunch sessions" seront organisés.


Après-midi | 14:30 - 17:00

Breakout Sessions

Tables rondes

Lunch Sessions

  • 13:00
    Construction et numérisation

    La numérisation comme moyen de préserver la culture du bâti en Suisse avec une productivité nettement plus élevée. Les fondements d'une coopération numérique réussie dans les domaines de la construction et de l'immobilier seront analysés et discutés avec les participants.

    Responsable: CRB et Institut Digitales Bauen, FHNW
    Intervenants : Scherer Peter (Haute école spécialisée du nord-ouest de la Suisse), Bohren Michel (CRB), Richner Peter (EMPA), Fischer Marloes (Madaster Suisse), Lemmerzahl Steffen (SLIK Architectes)

    Horaire : 13:00 - 13:30
    Salle : Singapore
    Langue : Allemand

  • 13:00
    Instaurer la confiance grâce au droit et à la technologie

    Ce n'est que si les gens ont confiance dans les instruments numériques que la transformation numérique apportera des avantages à l'ensemble de la société. Cette session présentera entre autres les nouvelles approches en matière de protection des données.

    Responsable: privatim - conférence suisse des préposés à la protection des données
    Intervenants : Kersten Gunhilt (Canton d'Argovie), Langheinrich Marc (Università della Svizzera italiana), Peuker Sibylle (Zeix), Beat Rudin (privatim), Andri Silberschmidt (Jeunes Libéraux-radicaux Suisse)

    Horaire : 13:00 - 13:30
    Salle : Sydney
    Langue : Allemand

  • 13:00
    À qui appartiennent mes données de suivi (tracking data) ?

    Table ronde autour d'une application de billetterie pour les transports publics.

    Résumé

    Responsable: Office fédéral des transports OFT
    Intervenants : Balmer Geri (Office fédéral des transports OFT), Golliez André (Swiss Data Alliance), Schucan Gian-Mattia (Fairtiq), Landis Flurina (Interface)

    Horaire : 13:00 - 13:30
    Salle : Montreal
    Langue : Allemand

  • 13:45
    Perception et besoin de participation du point de vue de la population

    Sur la base d'une enquête, la perception et les besoins de participation de la population aux différents aspects de la numérisation seront pris en compte.

    Résumé

    Responsable: Fondation Risiko-Dialog
    Intervenants : Holenstein Matthias (Fondation Dialogue Risque g), Köng Anna-Lena (Fondation Dialogue Risque), Wenzel Claudia (Université de Zurich)

    Horaire : 13:45 - 14:15
    Salle : Sidney
    Langue : Allemand

  • 13:45
    E-ID : une identité électronique reconnue par l'Etat

    État d'avancement des travaux législatifs et présentation en direct de l'E-ID, une identité électronique reconnue par l'Etat pour la Suisse.

    Responsable: Office fédéral de la justice OFJ
    Intervenant : Holenstein Urs Paul (Office fédéral de la justice OFJ)

    Horaire : 13:45 - 14:15
    Salle : Singapore
    Langue : Allemand

  • 13:45
    Signature électronique qualifiée pour les transactions basé sur la blockchain

    Le canton de Genève présentera un prototype d'un "eBusiness Register". Cette plateforme intègre les technologies "blockchain" et la signature électronique.

    Responsable: Canton de Genève
    Intervenant : Moi Gianfranco (Canton de Genève)

    Horaire : 13:45 - 14:15
    Salle : Montreal
    Langue : Allemand

Parole aux jeunes

Pour être à la hauteur de la devise de la conférence "Façonner ensemble notre avenir numérique", la jeune génération est invitée à apporter ses suggestions et ses visions du futur numérique.
Dans le cadre d'une table ronde, des membres des parlements des jeunes présenteront leurs idées pour une future Suisse numérique. Ils échangeront ensuite leurs idées et visions avec les participants à la conférence dans le cadre d’un "speed debating".

  • 12:50
    Speed Debating avec les parlementaires des jeunes

    Pendant la pause de midi, les jeunes parlementaires échangent leurs points de vue sur les défis de la numérisation avec les participants à la conférence dans le cadre de courts débats (speed debating). Le but de ces débats est de faire entendre la voix des futurs décideurs de la Suisse
    Organisé par la Fédération Suisse des Parlements des Jeunes

    Factsheets / Résumé

  • 11:10
    Les jeunes dessinent leur Suisse numérique de demain

    Les jeunes parlementaires témoignent de ce qui est important à leurs yeux pour une Suisse numérique du futur. Seront entre autre discutés les questions concernant les données, l’intelligence artificielle, le monde du travail et les compétences numériques.

Intervenants

Mitchell Baker
Mitchell Baker
close

Mitchell Baker
Chairwoman Mozilla Foundation and Mozilla Corporation

Luciano Floridi
Luciano Floridi
close

Luciano Floridi
Professeur Digital Ethics Lab, Université d'Oxford

Pascal Kaufmann
Pascal Kaufmann
close

Pascal Kaufmann
CXO Starmind

Ueli Maurer
Ueli Maurer
close

Ueli Maurer
Président de la Confédération

Simonetta Sommaruga
Simonetta Sommaruga
close

Simonetta Sommaruga
Conseillère fédérale

Martina Hirayama
Martina Hirayama
close

Martina Hirayama
Secrétaire d'Etat Secrétariat d'Etat à la formation, la recherche et l'innovation SEFRI

  • Elisabeth Ackermann
    Elisabeth Ackermann
    close

    Elisabeth Ackermann
    Présidente du Conseil d’État Canton Bâle-Ville

    Alenka Bonnard
    Alenka Bonnard
    close

    Alenka Bonnard
    Directrice staatslabor

    Alexandre Bosshard
    Alexandre Bosshard
    close

    Alexandre Bosshard
    Coordinateur et gestionnaire de projets Commune de Pully

    Nathalie Bourquenoud
    Nathalie Bourquenoud
    close

    Nathalie Bourquenoud
    Responsable Human Development la Mobilière

    Nadja Braun Binder
    Nadja Braun Binder
    close

    Nadja Braun Binder
    Professeur Université de Bâle

    Daniel Egloff
    Daniel Egloff
    close

    Daniel Egloff
    Responsable Innovation Secrétariat d'Etat à la formation, la recherche et l'innovation SEFRI

    Elisabeth Ehrensperger
    Elisabeth Ehrensperger
    close

    Elisabeth Ehrensperger
    Directrice TA-Swiss

    Anna Faoro
    Anna Faoro
    close

    Anna Faoro
    Responsable communication Direction opérationnelle de la cyberadministration suisse

    Benjamin Fischer
    Benjamin Fischer
    close

    Benjamin Fischer
    Président Jeunes UDC

    Peter Fischer
    Peter Fischer
    close

    Peter Fischer
    Responsable Unité de pilotage informatique de la Confédération UPIC

    Marc Furrer
    Marc Furrer
    close

    Marc Furrer
    Senior Partner Association «Myni Gmeind»

    Christian Geiger
    Christian Geiger
    close

    Christian Geiger
    Président Smart City Hub Suisse

    Bérénice Georges
    Bérénice Georges
    close

    Bérénice Georges
    Présidente Parlement des jeunes du Valais

    Raphael Gindrat
    Raphael Gindrat
    close

    Raphael Gindrat
    CEO Best Mile

    Beat Glogger
    Beat Glogger
    close

    Beat Glogger
    Dr. h.c., Journaliste scitec-media

    Nuria Gorrite
    Nuria Gorrite
    close

    Nuria Gorrite
    Présidente du Conseil d'Etat Canton de Vaud

    Ladina Heimgartner
    Ladina Heimgartner
    close

    Ladina Heimgartner
    Directrice générale remplaçante SSR

    Sven Kohuthek
    Sven Kohuthek
    close

    Sven Kohuthek
    Responsable Smart mobility CarPostal

    Flurina Landis
    Flurina Landis
    close

    Flurina Landis
    Project Manager Interface

    Adrian Lobsiger
    Adrian Lobsiger
    close

    Adrian Lobsiger
    Préposé fédéral à la protection des données PFPDT

    Giada Marsadri
    Giada Marsadri
    close

    Giada Marsadri
    Modération

    Min Li Marti
    Min Li Marti
    close

    Min Li Marti
    Conseillère nationale

    Nina Mathys
    Nina Mathys
    close

    Nina Mathys
    Présidence Le Parlement des Jeunes, Bâle

    Philipp Metzger
    Philipp Metzger
    close

    Philipp Metzger
    Directeur Office fédéral de la communication OFCOM

    Rudolf Mumenthaler
    Rudolf Mumenthaler
    close

    Rudolf Mumenthaler
    Directeur Zentral- & Hochschulbibliothek Lucerne

    Marco Pianetti
    Marco Pianetti
    close

    Marco Pianetti
    Création et support Fédération Suisse des Parlements des Jeunes

    Andreas Rieder
    Andreas Rieder
    close

    Andreas Rieder
    Responsable Bureau fédéral de l’égalité pour les personnes handicapées BFEH

    Lucio Sansano
    Lucio Sansano
    close

    Lucio Sansano
    Membre de la commission Parlement des Jeunes Bâle-Campagne

    Stéphane Schwab
    Stéphane Schwab
    close

    Stéphane Schwab
    Syndic Commune de Riaz

    Roland Siegwart
    Roland Siegwart
    close

    Roland Siegwart
    Professeur EPFZ

    Tama Vakeesan
    Tama Vakeesan
    close

    Tama Vakeesan
    Reporter Nau

    Martin Vetterli
    Martin Vetterli
    close

    Martin Vetterli
    Président EPFL

    Dorothea Wiesmann Rothuizen
    Dorothea Wiesmann Rothuizen
    close

    Dorothea Wiesmann Rothuizen
    Directrice Cognitive Computing & Industry Solutions IBM Research

    Benedikt Würth
    Benedikt Würth
    close

    Benedikt Würth
    Regierungsrat und Ständerat Canton de St.-Gall

    Afficher plus keyboard_arrow_down
    Afficher moins keyboard_arrow_up